소방청장(2017년 ~ 현재)

  • 조종묵
    초대
    조종묵
    2017. 08. 08. ~ 2018. 12. 14.
  • 정문호
    제2대
    정문호
    2018. 12. 15. ~ 2020. 11. 01.
  • 신열우
    제3대
    신열우
    2020. 11. 02. ~ 2021. 12. 03.
  • 기관명

    소방청

  • 존립기간

    2017.7.26. ~

  • 기관연혁

    2017년 7월 26일 '정부조직법 [시행 2017.7.26.] [법률 제14839호, 2017.7.26., 일부개정]'의 개정에 따라 소방에 관한 사무를 관장하기 위하여 소방조직 창설 최초로 독립 외청이 되었다.

  • 기관변천 흐름도
    내무부 민방위본부 소방국
    내무부 민방위재난통제본부 소방국
    행정자치부 민방위재난통제본부 소방국
    소방방재청
    국민안전처 중앙소방본부
    소방청

국민안전처 중앙소방본부장(2014년 ~ 2017년)

  • 조송래
    초대
    조송래
    2014. 11. 19. ~ 2017. 07. 25.
  • 기관명

    국민안전처 중앙소방본부

  • 존립기간

    2014.11.19. ~ 2017.7.25.(폐지)

  • 기관연혁

    2014년 11월 19일 '정부조직법 [시행 2014.11.19.] [법률 제12844호, 2014.11.19., 일부개정]'의 개정으로 안전 및 재난에 관한 정책의 수립ㆍ운영 및 총괄ㆍ조정, 비상대비, 민방위, 방재, 소방, 해양에서의 경비ㆍ안전ㆍ오염방제 및 해상에서 발생한 사건의 수사에 관한 사무를 관장하기 위하여 국민안전처가 개청되고 국민안전처에 소방사무를 관장하는 중앙소방본부가 설치되었다.

  • 기관변천 흐름도
    내무부 민방위본부 소방국
    내무부 민방위재난통제본부 소방국
    행정자치부 민방위재난통제본부 소방국
    소방방재청
    국민안전처 중앙소방본부

소방방재청장(2004년 ~ 2014년)

  • 권욱
    초대
    권욱
    2004. 06. 01. ~ 2006. 01. 31.
  • 문원경
    제2대
    문원경
    2006. 02. 01. ~ 2008. 03. 07.
  • 최성룡
    제3대
    최성룡
    2008. 03. 08. ~ 2009. 10. 13.
  • 박연수
    제4대
    박연수
    2009. 10. 14. ~ 2011. 07. 21.
  • 이기환
    제5대
    이기환
    2011. 07. 22. ~ 2013. 03. 17.
  • 남상호
    제6대
    남상호
    2013. 03. 18. ~ 2014. 10. 03.
  • 기관명

    소방방재청

  • 존립기간

    2004.06.1. ~2014.11.18.(폐지)

  • 기관연혁

    1975년 8월 26일 내무부 소속으로 설치된 민방위본부 소방국에서 시작되었고 1995년 10월 19일 민방위재난통제본부 소방국으로 명칭이 변경되었다.

    1998년 2월 28일 내무부와 총무처가 통합됨에 따라 행정자치부 민방위재난통제본부 소방국으로 변경되었다.

    '정부조직법[시행 2004. 3. 11.] [법률 제7186호, 2004. 3. 11., 일부개정]'에 따라 2004년 6월 1일 소방·재난관리 및 민방위에 관한 사무를 관장하는 소방방재청으로 개청되었다.

    이후 2014년 11월 18일 소방방재청은 폐지되고, [정부조직법]에 따라 소방방재청의 소방ㆍ방재 기능을 국민안전처로 이관하게 되었다.

  • 기관변천 흐름도
    내무부 민방위본부 소방국
    내무부 민방위재난통제본부 소방국
    행정자치부 민방위재난통제본부 소방국
    소방방재청

행정자치부 소방국장(1998년 ~ 2003년)

  • 이학기
    초대
    이학기
    1998. 04. 01 ~ 1999. 03. 26.
  • 정충일
    제2대
    정충일
    1999. 03. 27. ~ 2000. 07. 07.
  • 신주영
    제3대
    신주영
    2000. 07. 08. ~ 2001. 12. 18.
  • 김명현
    제4대
    김명현
    2001. 12. 19. ~ 2003. 06. 28.
  • 남상호
    제5대
    남상호
    2003. 07. 27. ~ 2004. 06. 24.
  • 기관명

    행정자치부 민방위재난통제본부 소방국

  • 존립기간

    1998.02.28 ~2004.05.31.(폐지)

  • 기관연혁

    1975년 8월 26일 [내무부직제]에 따라 내무부 소속으로 설치된 민방위본부 소방국으로 시작하여 1995년 10월 19일 민방위재난통제본부 소방국으로 명칭이 변경되었다.

    1998년 2월 28일 '정부조직법[시행 1998. 2. 28.] [법률 제5529호, 1998. 2. 28., 전부개정]' 및 '행정자치부와 그 소속기관 직제 시행규칙[시행 1998. 3. 3.] [행정자치부령 제1호, 1998. 3. 3., 제정]' 에 따라 내무부와 총무처가 통합되어 행정자치부 소속 민방위재난통제본부 소방국으로 변경되었다.

    이후 행정자치부 민방위재난통제본부 소방국은 2004년 6월 1일 [정부조직법]과 [재난 및 안전관리 기본법]에 따라 소방방재청으로 독립하였다.

  • 기관변천 흐름도
    내무부 민방위본부 소방국
    내무부 민방위재난통제본부 소방국
    행정자치부 민방위재난통제본부 소방국

내무부 소방국장(1975년 ~ 1998년)

  • 최창주
    초대
    최창주
    1975. 08. 29 ~ 1976. 07. 25.
  • 정시채
    제2대
    정시채
    1976. 07. 26. ~ 1978. 02. 21.
  • 강두현
    제3대
    강두현
    1978. 02. 22. ~ 1980. 10. 31.
  • 한청수
    제4대
    한청수
    1980. 11. 29. ~ 1982. 07. 08.
  • 박진구
    제5대
    박진구
    1982. 07. 09. ~ 1983. 12. 26.
  • 김대양
    제6대
    김대양
    1983. 12. 27. ~ 1985. 12. 13.
  • 유경호
    제7대
    유경호
    1985. 12. 14. ~ 1986. 10. 30.
  • 이판석
    제8대
    이판석
    1986. 11. 21. ~ 1987. 12. 30.
  • 김영환
    제9대
    김영환
    1987. 12. 31. ~ 1988. 06. 03.
  • 범택균
    제10대
    범택균
    1988. 06. 04. ~ 1989. 12. 26.
  • 김덕영
    제11대
    김덕영
    1989. 12. 27. ~ 1990. 06. 26.
  • 석영철
    제12대
    석영철
    1990. 06. 27. ~ 1991. 01. 09.
  • 조남성
    제13대
    조남성
    1991. 01. 10. ~ 1992. 05. 08.
  • 이봉섭
    제14대
    이봉섭
    1992. 05. 16. ~ 1993. 06. 05.
  • 노승기
    제15대
    노승기
    1993. 06. 08. ~ 1994. 09. 26.
  • 최재홍
    제16대
    최재홍
    1994. 09. 27. ~ 1995. 09. 30.
  • 강원도
    제17대
    강원도
    1995. 10. 05. ~ 1996. 11. 08.
  • 이무열
    제18대
    이무열
    1996. 11. 08. ~ 1998. 03. 31.
  • 기관명

    내무부 민방위본부 소방국

  • 존립기간

    1975.08.26.~1995.10.18.(폐지)

  • 기관연혁

    1975년 8월 26일 '내무부직제[시행 1975. 8. 26.] [대통령령 제7760호, 1975. 8. 26., 전부개정]'에 따라 내무부 제2부 방위과와 소방과가 각각 민방위본부 민방위국·소방국으로 상위조직으로 설치되었고 소방국에 소방과ㆍ방호과 및 예방과를 두게 되었다.

  • 기관명

    내무부 민방위재난통제본부 소방국

  • 존립기간

    1995.10.19.~1998.02.28.(폐지)

  • 기관연혁

    1975년 8월 26일 [내무부직제]에 의해 설치된 민방위본부 소방국으로 시작하여 1995년 10월 19일 '내무부와 그 소속기관 직제[시행 1995. 10. 19.] [대통령령 제14791호, 1995. 10. 19., 일부개정]'에 따라 민방위재난통제본부 소방국으로 그 명칭을 변경되고 소방국에 소방과ㆍ방호과ㆍ예방과ㆍ구조구급과 및 장비통신과를 두게 되었다.

    이후 내무부 민방위재난통제본부 소방국은 1998년 2월 28일 내무부가 총무처와 통합되어 행정자치부로 개편됨에 따라 행정자치부 소속 민방위재난통제본부 소방국으로 변경되었다.

  • 기관변천 흐름도
    내무부 민방위본부 소방국
    내무부 민방위재난통제본부 소방국
  • 콘텐츠 담당부서
    운영지원과
  • 전화
    044-205-7043
현재페이지에서 제공되는 서비스에 대하여 만족하십니까? 평가 통계보기